潘愚非连任攀岩世界青年锦标赛全能银牌,二〇

来源:http://www.chuanmingstationery.com 作者:音乐品鉴 人气:95 发布时间:2020-01-02
摘要:由文化部主办的“文华艺术院校奖—第三届全国民族乐器演奏比赛”于8月25日-29日在西安音乐学院拉开帷幕。共有来自国内外150余所院校、17个民族的2412名选手报名参赛,比赛分初赛、

由文化部主办的“文华艺术院校奖—第三届全国民族乐器演奏比赛”于8月25日-29日在西安音乐学院拉开帷幕。共有来自国内外150余所院校、17个民族的2412名选手报名参赛,比赛分初赛、复赛、决赛三轮进行。  古筝独奏按选手年龄和所在院校分设青年A组、青年B组、少年A组和少年B组四个组别。  祁瑶老师的学生邓翊群在少年专业组中获第一名(金奖空缺)。

2012第十届桃李杯舞蹈比赛8月举行 各院校紧密排练中 2012-3-25 11:38|发布者: 舞色空空|查看: 7095|评论: 0 摘要: 本届文华艺术院校奖即第十届桃李杯与前两届的最大区别是,取消各舞种A、B分组和男女分组,这就意味着奖杯总量的“缩水”和含金量的提高,“以前A组基本由一些国字号院校参赛,而B组则由地方综合性院校参加,今年取消 ...

澳门葡亰娱乐场手机版 1

大家期待已久的第十届桃李杯舞蹈比赛将于2012年8月18日至28日在安徽省合肥市举行。桃李杯是中国舞蹈四大赛事之一,1985年由北京舞蹈学院发起,是由文化部主办的国内级别最高的青少年舞蹈比赛,今年是第10届,首次由安徽省文化厅承办安徽艺术职业学院主办的舞蹈院校盛事。

11月13日,2016世界青年攀岩锦标赛在广州大学城圆满落幕,中国选手潘愚非以均衡的表现蝉联个人全能亚军。美国选手在难度赛和攀石赛中优势明显,而俄罗斯和意大利选手则在速度赛中发挥出色。

本届文华艺术院校奖即第十届桃李杯与前两届的最大区别是,取消各舞种A、B分组和男女分组,这就意味着奖杯总量的“缩水”和含金量的提高,“以前A组基本由一些国字号院校参赛,而B组则由地方综合性院校参加,今年取消了分组,意味着竞争会更加激烈。”

本届赛事由国际攀岩联合会主办,国家体育总局登山运动管理中心、中国登山协会、广州市体育局承办。来自全世界超过40个国家和地区的800多人次参赛,在岩壁上的激烈竞争之余,赛事也为青年们提供了宝贵的交流的平台。

赛事相关:

国际攀岩联合会主席马尔科斯科拉里斯表示:毫无疑问这是一届非常成功的比赛,各个代表队对这次比赛的组织工作评价都非常高,他们在广州度过了一段美妙的时光。

第十届桃李杯舞蹈比赛的种类及分组: 中国古典舞组(青年男子组、青年女子组、少年男子组、少年女子组); 中国民族民间舞组(青年男子组、青年女子组、少年男子组、少年女子组); 芭蕾舞组(青年男子组、青年女子组、少年男子组、少年女子组); 群舞组;第十届桃李杯舞蹈比赛的参赛选手年龄限定为: 青年组:1988年6月15日以后出生者。 少年组:1994年6月15日以后出生者。 群舞组:1988年6月15日以后出生者。 港澳台及海外组:1987年6月15日以后、1998年6月15日以前出生者。本组选手也可选报其他组别。

在历时一周的比赛中,共决出了难度、速度和攀石三个项目、青年、少年A组和少年B组三个组别、男女共18个项目的单项冠军和六个全能冠军。

第十届桃李杯舞蹈比赛报名地址:安徽省合肥市宣城路16号 安徽艺术职业学院学生处 联系 人:胡彩虹 电 话:0551—4678143 15956968204 传 真:0551—4678143

在速度赛中,俄罗斯女选手包揽了三个组别的冠军,男子方面,意大利选手成为最大赢家,将青年组和少年A组冠军收入囊中,俄罗斯选手获得少年B组冠军。

澳门葡亰娱乐场手机版,第十届桃李杯舞蹈比赛报名截止时间:2012年6月15日

在难度和攀石两项比赛中,美国选手海斯、斯洛文尼亚选手嘉恩布雷特和美国选手阿诗玛成为最耀眼的明星,她们分别包揽了少年A、B组与青年组的难度赛和攀石赛冠军,未来她们有机会成为东京奥运会攀岩项目具备奖牌竞争力的选手。

比赛事项 1. 名额分配 各舞种各组别选手男、女各不超过2名; 北京舞蹈学院附中、中央民族大学舞蹈学院、上海戏剧学院、上海戏剧学院附属上海舞蹈学校、广东舞蹈学校、四川省舞蹈学校、沈阳音乐学院舞蹈学院、沈阳音乐学院附属舞蹈学校、中国人民解放军艺术学院各舞种各组别选手男、女各不超过4名; 其他参赛院校各舞种各组别选手男、女各不超过5名; 群舞参赛剧目,每所院校不超过3个。 2. 评分方式 半决赛、决赛均采用十分制打分。半决赛的成绩带入决赛。 3. 比赛内容 所有初赛内容由各单位自行选定。 中国古典舞 复赛:各组别均选送一个中国古典舞剧目录像,可不与决赛剧目相同。 青年组半决赛: ①控制、跳、转、翻四种能力的中国古典舞组合一个,时间2分半至3分钟; ②即兴舞蹈表演。 青年组半决赛:

全能方面,法国选手杜瓦尔和阿维佐分别获得男子少年A组和B组冠军,青年组冠军被瑞士选手莱曼摘得。女子少年B组的冠军归属美国选手布鲁克,俄罗斯姑娘克拉斯卡娅摘得女子少年A组桂冠,此前难度赛和攀石赛冠军的美国选手海斯拿下全能冠军,荣膺三冠王。

第九届“桃李杯”舞蹈比赛后创作的中国古典舞剧目一个(在各类全国性舞蹈比赛中获等次奖的作品不得参赛),时间6分钟之内。少年组 半决赛: ①中国古典舞控制组合一个,时间2分钟左右; ②中国古典舞跳、转、翻技术组合一个,时间2分钟左右。 决赛:中国民族民间舞 复赛:各组别均选送一个中国民族民间舞剧目的录像,可不与决赛剧目相同。

中国选手在本届比赛上也不乏亮点,上届世青赛全能亚军潘愚非在难度赛中获得第9,速度赛中位列第17,攀石赛中位列27,以均衡的表现蝉联了全能亚军,获得了中国本届比赛的唯一一枚奖牌。此外,女子少年B组的倪明薇和男子青年组的张朋分别在速度赛中获得第六名。中国登山协会攀岩攀冰部部长罗申认为,以他们为代表的本土年轻选手正在加速成长、逐渐在国际大赛中崭露头角,有望成为中国攀岩运动的希望之星。

青年组 半决赛: ①中国民族民间舞组合一个,含原生态因素、艺术表现和技能,时间2分半至3分钟; ②即兴舞蹈表演。 决赛: 第九届“桃李杯”舞蹈比赛后创作的中国民族民间舞剧目一个(在各类全国性舞蹈比赛中获等次奖的作品不得参赛),时间6分钟之内。 少年组 半决赛: ①中国民间舞风格组合一个,时间2分钟左右; ②中国民间舞技术技巧组合一个,时间2分钟左右。 决赛: 注:中国民族民间舞各组别参赛组合与剧目不能为同一民族。 芭蕾舞 青年组 ①双人舞: 复赛:选送一个古典芭蕾双人舞的录像,不得与决赛相同。 半决赛: a.古典芭蕾舞双人舞一个,不得与决赛相同; b.即兴舞蹈表演。 决赛: a.第九届“桃李杯”舞蹈比赛以后创作的现代芭蕾舞剧目一个,时间6分钟之内; b.古典芭蕾舞双人舞一个。 ②独舞: 复赛:选送一个古典芭蕾变奏的录像,不得与决赛相同。 半决赛: a.古典芭蕾舞变奏一个,不得与决赛相同; b.第九届“桃李杯”舞蹈比赛以后创作的现代芭蕾舞剧目一个,时间5分钟之内; c.即兴舞蹈表演。 决赛: 古典芭蕾舞变奏两个。 少年组 复赛:选送一个古典芭蕾变奏的录像,不得与决赛相同。 半决赛: a.参加两堂课:芭蕾舞基本功训练课与现代舞综合课; b.古典芭蕾舞变奏一个或古典芭蕾舞双人舞一个(带变奏和Coda的大双人舞,可与决赛相 决赛: a.古典芭蕾舞变奏一个或者古典芭蕾舞双人舞一个; b.第九届“桃李杯”舞蹈比赛后创作的现代芭蕾舞剧目一个,时间4分钟之内。 注:半决赛选择a或b,必须与决赛相同 港澳台及海外组 复赛:选送一个剧目的录像,可不与决赛剧目相同。 半决赛:舞蹈组合一个,含艺术表现和技能,时间2分半至3 分钟。 决赛:创作剧目或学习剧目一个,时间6分钟之内。 群舞 复赛:选送第九届“桃李杯”舞蹈比赛后创作的群舞剧目录像,每个剧目不超过25人,时间在7分钟之内。 决赛:与复赛报送内容相同的剧目参加现场决赛。

在颁奖仪式后,马尔科将世青赛的会旗交到了下届世青赛主办地奥地利因斯布鲁克市代表的手中。

奖项设置 1. 中国古典舞组(青年男子组、青年女子组、少年男子组、少年女子组)、中国民族民间舞组(青年男子组、青年女子组、少年男子组、少年女子组)、芭蕾舞组(青年男子组、青年女子组、少年男子组、少年女子组)均各设一等奖1名、二等奖1名、三等奖1名,由文化部颁发获奖证书; 港澳台及海外组均各设一等奖1名、二等奖1名、三等奖1名,由本届比赛组委会颁发获奖证书。 群舞组设“十佳”表演奖,由文化部颁发获奖证书; 参赛选手报名时可填报指导教师1—3名,获得等次奖选手和群舞表演十佳奖剧目的指导教师同时获“园丁奖”。 2. 在所有组别中,共设立原创教学剧目奖8名,创作者必须是在校教师或学生,由文化部颁发获奖证书。 3.进入决赛未获等次奖将获本届比赛组委会颁发的鼓励奖。 以上各类奖项可空缺;组委会有权根据报名和评选情况对奖项进行调整。

本文由澳门葡亰娱乐场手机版发布于音乐品鉴,转载请注明出处:潘愚非连任攀岩世界青年锦标赛全能银牌,二〇

关键词:

上一篇:没有了

下一篇:没有了

最火资讯